26e saison (2008-09)
Concerts d'Hiver
Formation de Chambre ∼ Décembre 2008
Programme :
- Symphonie n°4 en sol majeur - Gustav MAHLER (1860-1911)
- Psaume n°42 "Wie Der Hirsch Schreit", op. 42 - Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847)
Dates des concerts :
- Jeudi 4 décembre 2008 à 20h30 en l'Église Sainte Marie des Batignolles (Paris 17e)
- Vendredi 5 décembre 2008 à 20h30 en l'Église Sainte-Anne de la Butte-aux-Cailles (Paris 13e)
Interprètes :
- Soliste : Géraldine CASEY (Soprano)
- Formation de Chambre (120 interprètes) du COGE, sous la direction d'Aurélien AZAN ZIELINSKI, Chef d'orchestre et Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
|
|
Ensemble Vocal ∼ Décembre 2008-Janvier 2009
Programme :
- Cantate n°146 "Wir müssen durch viel Trübsal in das Reich Gottes eingehen" BWV146 - Jean-Sébastien BACH (1685-1750)
- Motet "Komm, Jesu, Komm" BWV 229 - Jean-Sébastien BACH (1685-1750)
- Concerto pour clavecin n°1 en ré mineur BVW 1052 - Jean-Sébastien BACH (1685-1750)
Dates des concerts :
- Vendredi 19 décembre 2008 à 20h en l'Église Evangélique Allemande (Paris 9e).
- Mardi 6 janvier 2009 à 21h à l'Amphithéâtre Richelieu en Sorbonne (Paris 5e).
Interprètes :
- L'Ensemble Vocal (20 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
- Le Concert Latin, Ensemble de Musique Ancienne de l'École Normale Supérieure (ENS), sous la direction de Julien Dubruque
- Solistes : Sandra COLLET (Soprano), Anne ROUBET (Alto), Patrick BOILEAU (Ténor), Clément DIONET (Basse), Louis DELPECH (Organiste)
Formation Symphonique ∼ Janvier 2009
Programme :
- La Moldau - Bedrich SMETANA (1824-1884)
- Romeo et Juliette - suite n°1 & suite n°2, op. 64b - Sergueï PROKOFIEV (1891-1953)
- Messe n°17 en Ut mineur, K 427 "Grande Messe" - Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Dates des concerts :
- Vendredi 23 janvier 2009 à 20h30 en l'Église Saint Eustache (Paris 1er)
- Dimanche 25 janvier 2009 à 16h en l'Église Sainte Clotilde (Paris 7e)
Interprètes :
- Solistes : Urszula CUVELLIER (Soprano), Florence GELAS (Soprano), Daniel SERFATY (Ténor)
- Formation Symphonique (200 interprètes) du COGE, sous la direction de Laetitia TROUVÉ, Cheffe d'orchestre et Patrizia METZLER, Cheffe de chœur
|
|
Chœur de Chambre - Janvier 2009
Programme :
- Requiem en ré mineur, op. 48 (version pour chœur et orgue) - Gabriel FAURÉ (1845-1924)
- Cantique de Jean Racine op. 11 - Gabriel FAURÉ (1845-1924)
Dates des concerts :
- Samedi 31 janvier 2009 à 20h30 à la Chapelle du Lycée Jacques Decour (Paris 9e). Concert donné dans le cadre de la journée de la mémoire de l'Holocauste et de la prévention des crimes contre l'humanité
Interprètes :
- Chœur de Chambre (60 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
- Solistes : Zacharie TOURNANT (Soliste enfant de la Maîtrise de Notre-Dame de Paris), Philippe SCHMID (organiste)
Concerts de Printemps
Ensemble Vocal ∼ Mars 2009
Programme :
- Cantate n°146 "Wir müssen durch viel Trübsal in das Reich Gottes eingehen" BWV146 - Jean-Sébastien BACH (1685-1750)
- Motet "Komm, Jesu, Komm" BWV 229 - Jean-Sébastien BACH (1685-1750)
- Concerto pour clavecin n°1 en ré mineur BVW 1052 - Jean-Sébastien BACH (1685-1750)
Date du concert :
- Samedi 14 mars 2009 à 20h30 en l'Église Saint-Paul - Saint-Louis (Paris 4e). Participation libre dans le cadre de la Semaine du Marais Chrétien
Interprètes :
- L'Ensemble Vocal (20 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
- Le Concert Latin, Ensemble de Musique Ancienne de l'École Normale Supérieure (ENS), sous la direction de Julien Dubruque
- Solistes : Ellen GIACONE (Soprano), Anne ROUBET (Alto), Patrick BOILEAU (Ténor), Clément DIONET (Basse), Louis DELPECH (Organiste)
Formation de Chambre ∼ Mars 2009
Programme :
- Symphonie n°1 en ré majeur, op. 25 "Classique" ∼ Sergueï PROKOFIEV (1891-1953)
- Le tombeau de Couperin - Maurice RAVEL (1875-1937)
- Requiem en ré mineur, op. 48 - Gabriel FAURÉ (1845-1924)
- Cantique de Jean Racine - Gabriel FAURÉ (1845-1924)
Dates des concerts :
- Vendredi 20 mars 2009 à 20h30 en l'Église Saint-Marcel (Paris 13e)
- Samedi 21 mars 2009 à 20h30 en l'Église Saint-Marcel (Paris 13e)
Interprètes :
- Solistes : Arnaud GUILLOU (Baryton), Pierre RAYNAL (Soliste enfant de la Maîtrise de Saint Jean de Passy), Philippe SCHMID (organiste)
- Formation de Chambre (120 interprètes) du COGE, sous la direction d'Aurélien AZAN ZIELINSKI, Chef d'orchestre et Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
|
|
Le Messie de Haendel ∼ Avril 2009
Programme :
- Gloria in excelsis Deo, (HWV deest) - Georg Friedrich HAENDEL (1685-1759)
- Le Messie, HWV 56 (extraits) - Georg Friedrich HAENDEL (1685-1759)
Date du concert :
- Jeudi 2 avril 2009 à 20h30 en l'Église Sainte-Anne de la Butte-aux-Cailles (Paris 13e)
Interprètes :
- Soliste : Sherezade PANTHAKI (Soprano)
- Chœur Symphonique (110 choristes) du COGE, sous la direction de Patrizia METZLER, Cheffe de chœur
- Avec le concours de l'ensemble de musique baroque Les Muses Galantes
|
|
Ensemble Vocal ∼ Mai 2009
Programme :
- "Go! song of mine...." : Musique chorale anglaise a cappella de la Renaissance au XXe siècle. Œuvres de Wilbye, Morley, Elgar, Vaughan Williams, Lindberg, Standford, ainsi que quelques perles rares du répertoire pour orgue : Cooke, Kelly, Sumsion et Jacob
Date du concert :
- Mardi 5 mai 2009 à 20h30 à la Chapelle du Lycée Jacques Decour (Paris 9e)
Interprètes :
- L'Ensemble Vocal (20 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
- Solistes : Boris LEFEIVRE (Organiste)
Concerts d'Été
Formation Symphonique ∼ Juin 2009
Programme :
- Symphonie n°2 en ré majeur, op. 73 - Johannes BRAHMS (1833-1897)
- Stabat Mater, op. 58 (extraits) - Antonín DVORÁK (1841-1904)
Dates des concerts :
- Samedi 30 et dimanche 31 mai 2009 à l'Atria Belfort Centre (Belfort), dans le cadre de la 23e édition du Festival International de Musique Universitaire (FIMU) de Belfort
- Vendredi 5 juin 2009 à 20h30 en l'Église Sainte Marie des Batignolles (Paris 17e)
- Samedi 6 juin 2009 à 20h30 en l'Église Saint Eustache (Paris 1er)
Interprètes :
- Solistes : Shigeko HATA (Soprano), Elise DEUVE (Alto), Xavier DE LIGNEROLLES (Ténor), Baptiste JORE (Basse)
- Formation Symphonique (200 interprètes) du COGE, sous la direction de Laetitia TROUVÉ, Cheffe d'orchestre, Patrizia METZLER, Cheffe de chœur et Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
|
|
Orchestre de Chambre - Juin 2009
Programme :
- Concerto pour violoncelle n°1 en mi bémol majeur de Dmitri CHOSTAKOVITCH (1906-1975)
- La Danse macabre, opus 40 de Camille SAINT-SAËNS (1835-1921)
- Casse-noisettes suite orchestrale op. 71a de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI (1840-1893)
Dates des concerts :
- Samedi 13 juin 2009 à 20h en l'Église Evangélique Allemande (Paris 9e)
- Dimanche 14 juin 2009 à 21h à l'ENST Télécom Paris, Amphithéâtre Thévenin (Paris 13e)
Interprètes :
- Soliste : Aurélien SABOURET (violoncelle solo)
- Orchestre de Chambre (60 instrumentistes) du COGE, sous la direction d'Aurélien AZAN ZIELINSKI
|
|
Ensemble Vocal ∼ Juin 2009
Programme :
- Œuvres pour chœur, solistes et basse continue de Benedetto MARCELLO (1686-1739)
Date du concert :
- Vendredi 19 juin 2009 à 20h30 en l'Église Saint Jacques du Haut Pas (Paris 5e). En partenariat avec le Lions Club, au profit des chiens guides d'aveugles
Interprètes :
- L'Ensemble Vocal (20 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
Chœur de Chambre ∼ Juin 2009
Programme :
- Les Saisons "Die Jahreszeiten" (extraits), H. 21/3 de Franz Joseph HAYDN (1732-1809)
Date du concert :
- Jeudi 25 Juin 2009 à 20h30 en l'Église Notre Dame des Blancs Manteaux (Paris 4e)
Interprètes :
- Solistes : Géraldine CASEY (Soprano), Xavier DE LIGNEROLLES (Ténor), Jean-Baptiste ALCOUFFE (Basse)
- Chœur de Chambre (60 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur
|
|