30e saison (2012-13)

Maximilian SCHEUER, Président(e) et son bureau.

AZAN ZIELINSKI Aurélien Directeur musical de la Philharmonie (FP).

TROUVÉ Laetitia Directrice musicale de la Formation Symphonique (FS).

PINEAU Frédéric Chef de choeur de la Formation Symphonique (FS).

WARCOLLIER Béatrice Chef de choeur de la Philharmonie (FP).

SEGANTINI Silvio Chef de choeur de l'Ensemble Vocal (EV).

Parcourir les saisons
123456
789101112
131415161718
192021222324
252627282930
313233343536
37     
Saison courante (38)

Concerts d'Automne

L'Ensemble Vocal ~ Novembre 2012

Programme :

  • Motets  - BACH
    • "Jesu, meine Freude" - BWV 227
    • "Der Geist hilft unser Schwachheit auf" - BWV 226
    • "Komm, Jesu, Komm" - BWV 229
    • "Singet dem Herrn ein neues Lied" - BWV 225 

Dates des concerts :

  • Vendredi 23 novembre 2012 à 21h (générale publique) à l'ENS, Salle des Actes, 45 rue d'Ulm, Paris 5e 
  • Dimanche 25 novembre 2012 à 16h en l'église Saint-Jacques, 167, boulevard Bineau, 92200 Neuilly-sur-Seine

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 choristes) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, chef de chœur
  • Accompagnement par une dizaine d'instrumentistes de l'orchestre de la Philharmonie du COGE
Affiche

Concerts d'Hiver

La Philharmonie ~ Décembre 2012

Programme :

  • Le Chevalier à la Rose - Richard STRAUSS
  • Suite concertante - Olivier CALMEL
  • Gloria - Francis POULENC

Dates des concerts :

  • Vendredi 14 décembre 2012 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 Bd de l'Hopital, Paris 13e 
  • Samedi 15 décembre 2012 à 21h en l'église Saint-Marcel, 82 Bd de l'Hopital, Paris 13e    

Interprètes :

Affiche

La Formation Symphonique ~ Janvier 2013

Programme :

  • Ouverture Tragique - BRAHMS
  • Symphonie N°4 - SCHUMANN
  • Requiem (Dies Irae) - VERDI 

Dates des concerts :

  • Vendredi 25 janvier 2013 à 20h30 à l'amphi Binet, université René Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e
  • Samedi 26 janvier 2013 à 20h30 dans la Basilique Sainte Clotilde, 23 bis rue las Cases, Paris 7e

Interprètes :

Affiche

L'Ensemble Vocal ~ Février 2013

Programme "No hay caminos" :

  • Pièces variées a cappella (Pärt, Poulenc, Mahler, Gould, Janacek, Pizzetti)

Date du concert :

  • Vendredi 22 février 2013 à 20h30, Lycée Decour, 12 avenue Trudaine, Paris 9e (M°2 Anvers)

Interprètes :

Affiche

Concerts de Printemps

La Philharmonie ~ Mars 2013

Programme :

  • Guillaume Tell (ouverture) - ROSSINI
  • 4e Symphonie - BRAHMS
  • Messe en si mineur (extraits) - BACH

Dates des concerts :

  • Jeudi 21 mars 2013 à 20h30 en l'église Notre-Dame des Champs, 92 bis Bd du Montparnasse, Paris 14e 
  • Vendredi 22 mars 2013 à 20h30 en l'église Notre-Dame des Champs, 92 bis Bd du Montparnasse, Paris 14e   

Interprètes :

Affiche

L'Ensemble Vocal ~ Mai-Juin 2013

Programme :

  • Motets - J. S. BACH
  • The Beatitudes - Arvo PART

Dates des concerts :

  • Vendredi 31 mai 2013 à 20h30 en l'église Saint-Jacques du Haut Pas, 252 Rue Saint-Jacques, Paris 5e (entrée payante gérée par le Lions Club : 18 euros, au profit de l'enfance défavorisée, billetterie sur place)
  • Dimanche 2 juin 2013 à 18h dans le kiosque du jardin du Luxembourg, Paris 6e (entrée libre)

Interprètes :

Affiche

La Formation Symphonique ~ Juin 2013

Programme :

  • Samson et Dalila, Bacchanale - SAINT-SAENS
  • Symphonie n°3 avec orgue - SAINT-SAENS
  • Oeuvres a cappella : Ave Verum et le Calme des Nuits - SAINT-SAENS
  • Requiem - SAINT-SAENS

Dates des concerts :

  • Vendredi 7 juin 2013 à 20h30 en l'église Notre-Dame des Champs, 91 Bd du Montparnasse, Paris 6e
  • Samedi 8 juin 2013 à 20h30 à l'amphithéâtre Binet, université René Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e

Interprètes :

  • Formation Symphonique (180 interprètes), sous la direction de Laëtitia TROUVE, cheffe d'orchestre et Frédéric PINEAU, chef de chœur
  • Solistes : Alessandra RIZZELLO (soprano), Jeanne De LARTIGUE (mezzo-soprano), Jeremy PALUMBO (ténor), Christophe GAUTIER (baryton) et Vincent Bénard (orgue)
Affiche

Concerts d'Été

La Philharmonie et la Cie Julie Portanguen ~ Juin 2013

Programme :

  • Daphnis et Chloé, Symphonie chorégraphique pour ballet (projeté) - RAVEL

  • Gloria - RUTTER

Dates des concerts :

  • Jeudi 13 juin 2013 à 20h30 à l'amphithéâtre Binet, université René Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e
  • Vendredi 14 juin 2013 à 20h30 à l'amphithéâtre Binet, université René Descartes, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e

Interprètes :

Affiche

Concert anniversaire du COGE Salle Pleyel ~ Juin 2013

Concert anniversaire exceptionnel pour les 30 ans du COGE, réunissant toutes les formations du COGE dans la mythique Salle Pleyel, avec des extraits du programme de juin 2013. 

Programme :

  • The Beatitudes - Arvo PÄRT
  • Samson et Dalila, Bacchanale - Camille SAINT-SAËNS
  • Symphonie n°3 avec orgue (2e partie) - Camille SAINT-SAËNS
  • Requiem (extraits) - Camille SAINT-SAËNS
  • Rite of Peace, Symphonie concertante pour violoncelle et orchestre - création mondiale - Olivier CALMEL
  • Daphnis et Chloé (Suite n° 2) - Maurice RAVEL
  • Gloria - John RUTTER

Date du concert :

  • Samedi 15 juin 2013 à 20h à la Salle Pleyel,  252, rue du faubourg Saint-Honoré, Paris 8e 

Interprètes :

Affiche